НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. МТЗ-РИПО (Беларусь) - Металлург (Д) 1:2. Форс-мажорный футбол ###

Лига Европы. МТЗ-РИПО (Беларусь) -

Минск. Стадион «Трактор». 1.000 зрителей

Арбитр: Оливье Тюаль (Франция)Ассистенты арбитра: Эрик Кастеллани, Николя Потье (оба - (Франция))

МТЗ-РИПО (Минск, Беларусь) - "Металлург" (Донецк, Украина) 1:2

Голы: Сеолин 14 - Мгуни 34, Мхитарян 85

МТЗ-РИПО (Беларусь): Сулима, Зрнанович (Мальцев 46), Осипович, Еремчук, Камара (Харитончик 66), Кварацхелия, Маевский, Сеолин, Толканица, Щегрикович, Кендыш (Макась 76)

"Металлург": Воробьев, Воловик, Коротецкий (Билозор 71), Марио Сержио, Чечер, Годин, Лазич, Макридис, Мхитарян, Кингсли (Ткаченко 81), Мгуни (Танаса 68)

Предупреждения: Кварацхелия 57, Осипович 88

Ответный матч между минским «МТЗ-РИПО» и нашим «Металлургом», благодаря результату первого матча, не предвещал ничего экстраординарного. Однако в итоге легкая прогулка едва не превратилась в настоящий триллер. В первую очередь, благодаря неготовности местного стадиона «Трактор», чей дренаж с сильным ливнем не справился. Как следствие, французский рефери вынужден был прервать матч – мяч «отказывался» прыгать, а застревал в одной большой луже. Случилось данное событие на 13 минуте, до этого же обе команды героически пытались играть в футбол. Лучше это получалось у гостей, которые, несмотря на хороший гандикап, вышли основным составом: Воробьев – в воротах (единственное исключение)- в защите (слева направо) – Волович, Чечер, Коротецкий, Сержио- Лазич и Макридис действовали в центре, Годин и Кингсли расположились на флангах- на острие оказался Мгуни, «под» которым играл Мхитарян. К слову Юрий Пунтус также отдал предпочтение идентичной схеме «4-5-1». В воротах столь же прогнозируемо очутился Александр Сулима. В защите действовали (слева направо): Еремчук, Зрнанович Осипович и Маевский. В средней линии Щегрикович и Кендаш составили пару опорных хавов. Кварацхелия играл на позиции плеймейкера, а на флангах расположились гвинеец Камара и Толканица. В качестве единственного форварда действовал Николас Сеолин.

Дончане, как уже было написано выше, начали лучше (точнее лучше приспособились к довольно тяжелому полю). И уже на 3 минуте «Металлург» мог открыть счет. Макридис подкараулил ошибку Толканицы (белорус вместо паса вратарю вывел киприота на пустые ворота). К счастью для хозяев Константинос их простил и вместо удара по пустым воротам с острого угла безадресно прострелил. «Металлург» продолжал атаковать и забитый гол, который снимал все вопросы (если конечно они у кого-то были) был лишь вопросом времени. Но все испортил рефери, вздумавший прервать игру.

Вынужденный перерыв, длившийся примерно 80 минут, пошел на пользу хозяевам, которые прижали гостей к их воротам. К слову о ненастье, которое совсем недавно обрушилось на Минск, не осталось и следа. И лишь невозможность играть флангами напоминала о недавнем катаклизме.

На 13 минуте Щегрикович решился на удар со штрафного с 30 метров – Воробьев отбил перед собой, но добить мяч Сеолину не удалось. Затем Кварацхелия нашел на линии штрафной Каблаша, тот пробил в ближний угол – мимо. Наконец третья атака минчан увенчалась успехом. Воробьев выполнил свободный, Кварацхелия был первым на подборе и классной передачей в касание вывел Сеолина на свидание с кипером – 1:0. Вот так «Металлург» пропустил первый мяч в сезоне. К слову не обошлось без очередной ошибки Коротецкого. А ведь вера Костова отнюдь не безгранична, и защитнику срочно нужно что-то предпринимать, а иначе: «Здравствуй, «банка»!». Пропущенный гол разбудил дончан, которые включили скорость и перехватили инициативу. Как следствие, хозяева перестали успевать, и количество фолов с их стороны возросло (всего за первую половину минчане 13 раз фолили, дончане же всего 5). На 20 минуте вполне мог искупить вину Коротецкий, но после подачи с углового Година пробил выше. На 31 минуте «трактористы» едва не забили второй мяч. Сеолин убежал по правому флангу и классно прострелил, но Кварацхелия на удар в касание не решился и момент упустил. На 35 минуте все стало в этом матче ясно. Мгуни, получив передачу от Мхитаряна, ворвался в штрафную, уложил Зрнановича и с 13 метров поразил дальнюю «девятку». Браво, Мусавекоси! Закончился же тайм двумя «стандартами» от «Металлурга». Сперва Сержио с 18 метров в «рамку» не попал. Затем Мхитарян откликнулся на навес от Година – результат тот же.

Во втором тайме «Металлург» продолжал доминировать. На 48 минуте поймавший кураж Мгуни отважился на удар из-за пределов штрафной – на этот раз выше. Затем Сержио прострелил в штрафную на Година, но Алексей Сулиму не переиграл. На 60 минуте очередной ошибкой отметился Коротецкий, который позволил Сеолину принять передачу от Кварацхелии и с 7 метров пробить по воротам. На 69 минуте грузинский легионер «МТЗ-РИПО» уже угрожал воротам Воробьева самостоятельно – Дмитрий с большим трудом отразил мяч, пущенный с 30 метров. На 77 минуте блеснул уже Сулима, отразив классный удар Мхитаряна с 20 метров. Через пять минут вратарь хозяев вновь оказался в эпицентре событий, не дав принять Танасе классную передачу от Макридиса. Но на 85 минуте и вратарь был бессилен: Мхитарян, сыграв в «стенку» с Макридисом, вышел один на один и хладнокровно поразил ворота белорусов.

К слову, трансляции второго тайма на Украину не было, поэтому черпать информацию о перипетиях матча пришлось из Интернета. Причина же отсутствия показа - банальна. Как сообщили сотрудники ТК «Футбол», оплаченное время работы сателлита было ограничено- из-за более чем часовой задержки, вышло задолго до финального свистка- организовать же трансляцию матча альтернативным путем ТК «Футбол» не удалось, хотя по ходу второго тайма к этому прилагалось максимум усилий.