НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. Металлург (Д) - МТЗ-РИПО (Беларусь) 3:0. Так вот ты какая, Лига Европы! ###

Лига Европы.

Лига Европы. 2-й отборочный раунд. Первый матчДонецк. Стадион «Металлург». 4 000 зрителей

Главный арбитр: Бабак Рафати (Германия)Ассистенты: Кай Фосс, Хольгер Хеншел (оба - Германия)

"Металлург" (Донецк) - МТЗ-РИПО (Минск, Беларусь) 3:0

Голы: Мгуни 34, Мхитарян 42, Годин 66

"Металлург" (Донецк): Дишленкович, Коротецкий, Чечер, Мгуни, Лазич, Макридис (Танаса 87), Мхитарян, Годин (Даниловский 83), Шина, Мариу Сержиу, Кингсли (Воловик 68)

МТЗ-РИПО: Сулима, Зрнанович, Кварацхелия (Ситко 84), Толканица, Д.Щегрикович, Осипович, Попель, Харитончик (Макас 60), Маевский (Мальцев 69), Еремчук, Сеолин

Предупреждения: Чечер 59 - Кварацхелия 50, Зрнанович 54

Показатели матча (в скобках – 1 тайм):Удары в створ: 9 (5) - 3 (1)Удары мимо: 12 (5) – 2 (2)Угловые: 9 (4) - 2 (1)Офсайды: 6 (4) - 2 (2)

После нескольких лет забвения, донецкий «Металлург» вернулся в Европу. За время вынужденного простоя из Кальмиуса не только много воды утекло, но и «Металлург» изменился кардинально, пережив за довольно короткий период сразу несколько кадровых революций. В итоге свидетелей пролета над Римом, избиение «Тирасполя» и героических битв с «ПАОКом» практически не осталось. В этой встречи из участников тех событий на поле вышли лишь Дишленкович с Чечером. Остальные – все новые лица. Поэтому для нынешнего состава дончан - это премьера. Дебют это и для стадиона «Металлург», который еще ни разу матчи столь высокого уровня не принимал. Так что настрой у команды должен был быть соответствующим. В качестве «жертвы» слепой жребий выбрал «сборную» команду Минского тракторного завода и Республиканского института профессионального образования, сокращенно - «МТЗ-РИПО». Несмотря на прогресс белорусского футбола, соперника подобного уровня подопечные Костова обязаны проходить не глядя. Вдобавок главный коуч гостей Юрий Пунтус лишился главного своего козыря – известный футбольный пилигрим Николай Рындюк остался дома. Причина проста – травма. Вот и получается, что главным соперником дончан стали они сами. Во-первых, за лето команда существенно обновилась, а с «листа» играть всегда непросто. Не стоит забывать и о погоде. Установившаяся в столице Донбасса жара вполне могла подравнять силы команд (шутка ли лишь по окончании матча ртутный столбик на термометре с трудом дополз до отметки 30 градусов): обороняться, в любом случае, легче, чем атаковать. Да и скорость «включить» «Металлургу» будет непросто, а без нее взломать массированную оборону гостей было бы непросто. Однако хватит тянуть кота за хвост и перейдем непосредственно к футболу.

Начнем, как и полагается со стартовых составов. Юрий Пунтус не стал мудрить, а отдал предпочтение уже наигранной схеме «4-2-3-1». В воротах также прогнозируемо очутился некогда игрок сборной, Александр Сулима. В защите действовали (слева направо): Еремчук, Зрнанович, Попель и Д.Щегрикович. Осипович и Маевский составили тандем опорных хавов. Кварацхвелия играл на позиции плеймейкера, а на флангах расположились Харитончик и Толканица. На острие в полном одиночестве оказался Николас Сеолин. С определением игровой формации хозяев не все так просто. После отъезда Фернандеша и прихода внушительной группы новичков с атакующим уклоном Костов несколько перестроил игру команды. В четверг обновленная версия «Металлурга» выглядела следующим образом. Непосредственно оборонительными функциями были наделены Чечер, Коротецкий (центр обороны), Сержио и Шина (фланги). Причем весь квартет довольно активно пытался созидать: украинцы постоянно гостили в штрафной Сулимы при розыгрышах «стандартов», а легионеры отметились классными фланговыми рейдами. В центре поля действовали Лазич с Макридисом, которые взвалили на себя функции «опорников» и «созидателей». Впереди же у Костова «бегало» сразу четыре игрока, Так Мгуни действовал на позиции центрального нападающего, Мхитарян играл под зимбабвийцем, а Годин с Кингсли атаковали с флангов. Причем украинец, игравший в Запорожье левого хава, очутился на противоположном фланге. Хотя, учитывая постоянное броуновское действие дончан, все эти привязки к позициям несколько условны.

Дебют встречи прошел в несколько сумбурной борьбе. С одной стороны, хозяева, на правах фаворита, попытались с первых минут завладеть инициативой. Но из-за излишних эмоций получалось больше хаоса, чем осмысленных атак. Гости также в обороне старались не отсиживаться и на каждый выпад соперника отвечали своим. Тем не менее, из-за разного класса игроков жарко было именно у ворот Сулимы. Так на 3 минуте Мхитарян классно пробил с 16 метров – вратарь на месте. Спустя минуту на ударной позиции оказался Мгуни. Мусавенкоси, выйдя практически один на один, с ударом затянул – всего лишь угловой. На 7 минуте зимбабвиец перехватил неосторожный пас Попеля вратарю, но вновь не ударил (подскользнулся). На 10 минуте свою уже не первую атаку гости, наконец-то, завершили ударом. Подключившийся к атаке Маевский в касание замыкал навес Толканицы – чуть неточно. Однако это было лишь эпизодом. «Металлург», справившись со стартовым волнением, полностью завладел инициативой и обрушил на Сулиму шквал атак. На 12 минуте Кингсли эффектным пасом нашел в штрафной Мхитаряна – Генрих «круглого» не обработал. Через три минуты Мгуни выгрыз мяч у соперника, ворвался в штрафную и классно прострелил – Мхитарян с 5 метров умудрился попасть во вратаря. На 19 минуте Кингсли с Мгуни разыграли неплохую комбинацию, которую прицельным ударом с 17 метром завершил Мхитарян – выше. На 21 минуте Кингсли решается на удар издали – выше. Затем вновь слово взял Мгуни. Зимбабвиец выскочил один на один, но снова замешкался с ударом – тем не менее, штанга. Следом Годин коварно исполнил щтрафной, но дальнюю штангу никто не замкнул. Проходит еще несколько минут и Алексей вполне мог отличиться с игры, но удар в ближний угол с зоны правого инсайда Сулима отразил. Наконец на 34 минуте счет был открыт. Мгуни «обокрал» Щегриковича, ворвался в штрафную и прострелил. Серия рикошетов привела к легкой панике, конец которой положил сам виновник «торжества».

Забив гол, хозяева несколько сбавили обороты и позволили гостям провести сразу две атаки. Сперва Кварацхвелия с 7 метров головой пробил прямо в руки Дишленковичу. Затем Харитончик (Сержио «загулял») слета метил в дальний угол – мимо. Перед самым же свистком на перерыв вновь отличились дончане. Годин в штрафной нашел Мхитаряна и Генрих, наконец-то, попал – 2:0.

Дебют второго тайма был за гостями, которые пару раз потревожили Дишленковича ударами из-за пределов штрафной. Но серб был начеку, а там партнеры «проснулись» и вновь прижали белорусов к их воротам. Особенно активничал Шина, которого на своей половине поля обнаружить было ой как непросто. Так на 48 минуте португалец неплохо прострелил, но Мхитарян в который уже раз пробил выше. На 57 минуте Кингсли отошел в центр поля и снабдил классным пасом Година, чей мощный удар приняла на себя перекладина. На 62 минуте впервые в матче отличился фактурный Сеолин, продавивший Шину – Дишленкович подстраховал. На 64 минуте уже Сержио точно «вырезал» с фланга, Мгуни, неправильно сложившись, пробил выше. Через две минуты интрига во всем противостоянии была «убита». Годин слева ворвался в штрафную и технично переиграл Сулиму – 3:0.

Третий мяч окончательно добил белорусов, которые о контригре и вовсе позабыли. В то время как хозяева, вполне могли довести счет до неприличного. Лазич с Макридисом все также продуктивно работали в центре, Сержио с Шину раз за разом «грузили» мяч в штрафную, но Мгуни с Мхитарянам продолжали удивительным образом мазать. Неплохо вошли в игру Даниловский с Танасой. Джокеры из кожи вон лезли, доказывая коучу свою состоятельность. Однако и у них прицел оказался сбитым. В итоге, всего лишь, 3:0!

Подводя итоги матча, следует отметить, что старт у «Металлурга» удался. Несмотря на некоторую сумбурность, команда отменно смотрелась впереди. Классную игру продемонстрировали Макридис с Лазичем, полностью переигравшие своих оппонентов. Очень уверенно смотрелись и новички. Мгуни удивительным образом цеплялся практически за каждый мяч. При этом, несмотря на рост, форвард хорошо оснащен технически. Ему еще немного хладнокровия и вот вам новая звезда. Нацелен на ворота был Мхитарян, который всегда находился в нужном месте. А это дорогого стоит. В дебюте встречи несколько неуверенно выглядел Годин. Но во втором тайме Алексей раскочегарился (возможно из-за перехода на свой «родной» фланг) и был уже заметной фигурой в атакующих действиях команды. По поводу же новой модели игры, пока сказать нечего. Во-первых, по одному матчу какие-либо выводы делать трудно. По крайней мере, стоит дождаться визита «Днепра», который может дать более обильную пищу для размышления. Во-вторых, несмотря на другую расстановку, принципы Костова остались прежними: короткий пас и быстрое перемещение игроков. О недостатках говорить тоже тяжело - больно соперник был слабым. Особенно стоит выделить обороны гостей, которая лишь отдаленно напоминала проходной двор: практически любой заброс в свободную зону приводил к опасной атаке дончан. Тем не менее, со знаком минус следует отметить Коротецкого, который в большинстве случаев был слабым звеном в обороне команды. В итоге же имеем вполне достаточный задел на будущее, в котором соперники будут посерьезнее.