НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч: «Волынь» - «МТЗ-РИПО» (Беларусь) 1:0 ###

Контрольный матч: «Волынь» - «МТЗ-РИПО» (Беларусь) 1:0

Сегодня „Волынь” на стадионе „Подшипник” провела свой последний спарринг перед стартом чемпионата Украины в первой лиге. Соперником лучан стал высшелиговый белорусский клуб «МТЗ-РИПО» (Минск), который в прошлом сезоне занял в своем чемпионате 3 место, а еще совсем недавно в розыгрыше Кубка Интертото соревновался с российским ФК „Москва”.

Матч начался в не очень быстром темпе, хотя соперники старались с первых минут заострить ситуацию около противоположных ворот. Однако в первую треть тайму "Волынь" и ее соперник, кроме вязкой борьбы на подходах к владениям оппонента сумели создать лишь по одному опасному полумоменту, в которых на высоте оказались голкиперы. А начиная с 15-й минуты началось самое интересное. Сначала Гащин навесным ударом из-за пределов штрафной попал в перекладину ворот гостей, а минчане мгновенно провели острую контратаку по левому краю, которая закончилась навесом в центр штрафной на свободного Концевого, который, однако, ударил несильно и неточно. Через три минуты еще одна атака белорусов закончилась ударом метров с 15-и из-под ноги Ковалюка - на этот раз лучан спас Романенко, который вовремя вышел на перехват и перевел мяч на угловой.

Дальше инициатива полностью перешла на сторону гостей, которые создавали у ворот „Волыни” множество моментов но грешили просто феноменальной неточностью, за что справедливо вызвали гнев своего тренера Юрия Пунтуса. Так, на 20-ой минуте лучан спас своевременный рывок Романенко, который выйдя из штрафной первым успел на мяч к которому спешил свободный нападающий минчан. Через мгновение Всеволод четко среагировал на удар с линии штрафной после обрезки собственных защитников. На 27-й минуте белорусы умудрились в течение нескольких секунд потерять два момента для взятия ворот лучан, когда мяч летал по штрафной „Волыни”, а затем мощный удар их полузащитника с линии штрафной пошел выше ворот. Еще через три минуты очередная атака гостей завершилась навесом слева на дальнюю штангу, где набегал свободный нападающий, но его удар с трех метров хоть и прошел впритирку со штангой, но мяч попал в сетку ворот с внешней стороны...

После этого Романенко еще успел „вытянуть” мяч из левой „шестерки” и сработало старое знакомое правило о „не забиваешь…”. Лучане как-то неожиданно и мгновенно перехватили инициативу в свои руки и мощным натиском прижали гостей к их воротам. А на 33-й минуте один из новичков команды, который находится на просмотре, находясь по центру ворот в полукруге штрафной площадки, после атаки правым флангом ударил слету и мяч мгновенно затрепетал в сетке – 1:0. Лучане продолжали атаковать и на 40-ой минуте заработали право на штрафной, но первый удар Рыбковского попал в стенку, а второй стал не слишком сложным для вратаря. Потом Семиряк слева разбросал финтами двух защитников и отдал пас в центр на Пищура, однако тот к мячу не дотянулся. В конце тайма белорусы попробовали изменить счет на более приятный для себя. Но мощный удар в нижний правый угол потянул Романенко, а после навеса слева и последующего неотразимого удара головой впритык лучан спас Иван Семиряк, который вынес «кожаного» с линии ворот.

Вторая половина встречи тоже проходила достаточно активно, но напряжение у ворот соперников несколько спало. Этому способствовали и замены, проведенные Виталием Кварцяним, который по традиции выпустил на замены много молодых игроков. Так, лишь в конце первой десятиминутки тайма команды сумели обменяться опасными ударами. Сначала минчане нанесли мощный выстрел в левый нижний угол, на который среагировал Романенко, а затем Сворак с правого угла штрафной слету отправил мяч рядом со штангой. Затем контратака гостей должна была завершаться голом, но их нападающий, находясь практически перед пустыми воротами, с двух метров запустил мяч выше ворот. В следующий раз борьба за центр поля была прервана на 65-й минуте, когда Семиряк прошел слева и навесил на Андрея Степанова на дальнюю штангу – удар впритык и от гола гостей спасает голкипер. Через десять минут Шпак опасно «бахнул» издали, но мяч прошел рядом со штангой. В ответ белорусы провели острую атаку – их нападающий, ворвавшись в штрафную площадку, быстро принял мяч и обводным ударом отправил того в угол ворот. Романенко был бессилен, но «кожаный» прошел в считанных сантиметрах от стойки. Последнюю попытку изменить счет гости утратили на 84-ой минуте, когда после подачи углового в суматохе в штрафной волынян, нападающие «МТЗ-РИПО» трижды наносили удары по воротам но на „отлично” сыграл голкипер „Волыни”.

В итоге – тяжелая, но заслуженная и обнадеживающая победа луцкой команды 1:0.

После завершения матча нам удалось взять небольшое интервью у главного тренера минского клуба Юрия Пунтуса:

- Юрий Иосифович, как вам сегодняшняя игра?

- Я доволен игрой. По моему мнению, в целом игра была ровной, правда мы создали больше голевых моментов, но не смогли их реализовать. Я связываю это с определенным нефартом. Но главное чтобы в матче чемпионата через 4 дня он закончился. Еще раз повторю, что игрой я доволен и вообще рад, что мы сюда приехали.