НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Беларусь - Исландия - 2:0 ###

Беларусь - Исландия - 2:0 Андрей Воронков

Чемпионат Европы среди молодежных сборных стартовал, братья-белорусы выиграли, а форвард криворожского «Кривбасса» забил решающий, как выяснилось, мяч – футбольный вечер в Дании начался для отечественного болельщика определенно радостно!

В составе сборной Беларуси, которой на пару с исландской дружиной выпала почетная миссия открывать Евро-2011, выделялись, в первую очередь, ребята из борисовского БАТЭ: Александр Гутор, Павел Нехайчик, Дмитрий Бага, Максим Скавыш. Осадок после словесных пикировок с футболистами киевского «Динамо» остался, но факт остается фактом – БАТЭ уже несколько сезонов достойно представляет свою страну на международной арене и позволяет своим воспитанникам, получающим бесценный еврокубковый опыт, расти в профессиональном мастерстве. Интересная биография и у капитана белорусов, Михаила Сивакова, которому уже довелось попробовать свои силы в итальянской «Пьяченце». Ну и как можем мы не отметить представителя УПЛ в стане Белоруси?! Андрей Воронков гордо представлял «Кривбасс» в этом непростом для его команды поединке...-

У сборной Исландии в потенциальных лидерах прежде всего значились ее нападающий Колбейн Сигторссон из «АЗ Алкмара», защитник «Ковентри» Арон Эйнар Гуннарссон, Хольмар Эйольфссон из «Вест Хэма», хавбек «Хоффенхайма» Гюльфи Сигурдссон и бек Эггерт Йонссон из «Хартса».

Чья же элита сильнее?!

Сказать по правде, первый тайм оказался довольно унылым зрелищем. Тяжеловесные потуги в атаке тушились повсеместным мелким фолом. Минуте к тридцатой исландцы вроде и прибрали инициативу к своим рукам, но по сути – дивидендов ноль. Все, что запомнилось за первые 45 минут игры – травма Йоханна Гудмундссона, покинвшего поля, да удачные порой действия Андрея Воронкова.

Второй тайм – уже совсем другая история. Исландия с первых минут второй половины попыталась навязать противнику свое преимущество. На 61-й минуте Колбейн Сигторссон обязан был открывать счет в матче, но, выйдя один на один с Гутором, промазал мимо ворот!

На 69-й и 73-й Сигторссон опять в центре внимания! В первом эпизоде он зарядил выше ворот из выгодной позиции, во втором – опять не сумел реализовать выход тет-а-тет с кипером белорусов (на сей раз попал аккурат в него).

«Не забиваешь ты, исландец, забью я!» - подумал вскоре Андрей Воронков. А потому, когда Стас Драгун из минского «Динамо», здорово обыграв двух нордических защитников, упал, сбитый, в чужой штрафной, криворожский форвард уверенно подошел к точке. Пенальти, разбег, гол. Классно разведя мяч и кипера по разным углам, Воронков открыл счет в матче на 77-й минуте!

Исландия мало того, что оказалась в роли догоняющей, так еще и Гуннарссона потеряла. Справедливая красная карточка за нарушение против Драгуна.

Открыв счет в матче, Воронков сразу же покинул поле, уступив право добить скандинавов Скавышу, и Максим не сдрейфил. 87-й минута, передача Перепечко на Скавыша прорезает зевающие редуты исландской обороны, и форвард БАТЭ свой выход на вратаря реализует – 2:0! Беларусь начинает турнир с победы!